Trending Tags

Квартиры в новостройках Москвы уменьшились на 13,5 кв. м за 5 лет

Во многом это произошло на фоне распространения в квартирографии лотов малой комнатности и евроформатаФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

С начала 2019 года площадь квартир в столичных новостройках заметно сократилась. За пять лет в среднем жилье стало меньше на 13,5 кв. м. По итогам февраля 2024 года средняя площадь квартиры на первичном рынке Москвы составила 54,4 кв. м — это на 21% меньше, чем в феврале 2019-го, подсчитали в риелторской компании «Метриум». Тренд на уменьшение нового жилья подтверждают «РБК-Недвижимости» и другие участники рынка.

По оценке экспертов «НДВ Супермаркет Недвижимости», в московских новостройках комфорт-класса снижение показателя за последние пять лет составило 22,2%. «Средняя площадь бизнес-класса снизилась на 15,9%», — говорит исполнительный директор «НДВ Супермаркет Недвижимости» Татьяна Подкидышева. Среднюю площадь предложения в новостройках с учетом всех перечисленных ценовых сегментов по итогам февраля в компании оценивают в 56 кв. м.

По оценке «Метриума», средняя площадь первичного лота в новостройках комфорт-класса с 2019 года сократилась на 25% (до 44,3 кв.м), бизнес-класса — на 16% (до 60,4 кв.м).

Как изменилась площадь квартир в новостройках Москвы

Период Средняя площадь квартиры (все типы комнатности), кв. м
январь 2019 года 71,1
июнь 2019 года 71,0
январь 2020 года 69,4
июнь 2020 года 68,1
январь 2021 года 65,6
июнь 2021 года 66,5
январь 2022 года 61,5
июнь 2022 года 58,9
январь 2023 года 56,6
июнь 2023 года 57,2
январь 2024 года 58,8

Таблица: bnMAP.pro

Темпы уменьшения квартир временно замедлились

Вместе с тем эксперты, опрошенные редакцией, последние месяцы отмечают замедление тренда на сокращение площадей в новостройках. «За пять лет средняя площадь квартир заметно сократилась, однако пик снижения пройден зимой прошлого года», — отмечают аналитики bnMAP.pro.

«В массовом сегменте за прошедший год практически не зафиксировано изменений в площади. Так, в конце 2023 года в новостройках эконом- и комфорт-класса застройщики предлагали помещения средней площадью 44,3 кв. м против 44,6 кв. м год назад. Между тем в 2022 году показатель сократился на 8%, в 2021 году — на 14%, в 2020-м — на 5%», — говорят и аналитики «Метриума». В среднем по всем ценовым сегментам, по оценке компании, показатель за год изменился с 54,3 до 54,4 кв. м.

Татьяна Подкидышева из «НДВ Супермаркет Недвижимости» также отмечает, что год к году показатели февраля практически не изменились, колебания находятся в пределах долей процента.

Динамика средней площади помещений в продаже в новостройках Москвы Динамика средней площади помещений в продаже в новостройках Москвы (Фото: «Метриум»)

«Вероятнее всего, темпы уменьшения квартир замедлились временно, — отмечает Руслан Сырцов, управляющий директор компании «Метриум». — Ипотека вновь становится дорогой, а это значит, что приходящие на рынок новостроек покупатели будут экономить на площади. Если период высоких ставок по кредитам окажется продолжительным (больше года), то мы увидим новый виток сокращения площадей квартир, а также изменение структуры предложения. Станет меньше трехкомнатных квартир и вырастет доля студий и однокомнатных».

Студий в новостройках становится все больше

Тренд на рост предложения студий и квартир евроформата отмечают и другие участники рынка. По оценке аналитиков «Метриума», изменение подхода застройщиков к формированию продукта входит в число ключевых причин сокращения средней площади. «Изменения в квартирографии наиболее ярко представлены возросшей долей евроформатов (предусматривает совмещение кухни с гостиной. — Ред.) — на текущий период более 50% предложения представлено в данном формате, — рассказывает генеральный директор брокерского агентства недвижимости DOLGOV PRO Дмитрий Долгов. — Появились проекты, практически полностью состоящие из студий и однокомнатных форматов».

О том, что компактные лоты — студии, однушки, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры евроформата — составляют абсолютное большинство предложения в недавно выведенных новостройках, говорит и Татьяна Подкидышева. По словам эксперта, структура экспозиции в массовых проектах, выведенных в четвертом квартале 2023 года, выглядит так:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Москва возглавила рейтинг городов по недоступности ипотечного жилья :: Деньги :: РБК Недвижимость
Next post Какие квартиры не теряют в цене: хороший вид и близость метро или воды :: Жилье :: РБК Недвижимость