Trending Tags

ВС уточнил ответственность коммунальщиков за падение камней с фасадов ЖК :: Жилье :: РБК Недвижимость

Разъяснение высшей инстанции потребовалось из-за спора между коммунальщиками и владельцем автомобиля, который пострадал от упавшего с фасада дома камня Фото:  BestPhotoPlusshutterstock Фото: BestPhotoPlusshutterstock

Водитель не обязан специально объезжать многоэтажки, чтобы избежать повреждений от рушащегося фасада. К соответствующему выводу пришел Верховный суд России, следует из определения на его сайте.

Разъяснения высшей инстанции потребовались в связи с конфликтом между коммунальщиками и владельцем авто. Водитель подал иск к управляющей компании, обслуживающей жилой дом, с фасада которого на его автомобиль упал камень. Истец счел управляющую компанию виновной в причинении ему вреда вследствие ненадлежащего оказания услуг по безопасному содержанию общего имущества дома и придомовой территории. Он просил взыскать стоимость восстановительного ремонта машины, услуг оценщика, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Районный суд требования удовлетворил частично: с УК были взысканы возмещение ущерба и расходы на проведение оценки, но суммы снижены. В возмещении морального вреда автомобилисту отказали. Апелляционная инстанция решение отменила с указанием на то, что спор возник не в связи с оказанием услуг потребителю, так как владелец пострадавшей машины не является жильцом этого дома. Мужчина с таким решением не согласился и обратился в Верховный суд.

ВС указал, что в обязанности управленцев входит содержание придомовой территории таким образом, чтобы расположенное на ней имущество соответствовало «безопасности для жизни и здоровья граждан, в том числе и не проживающих в нем, а также сохранности их имущества». Дело автомобилиста было направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Верховный суд недавно обязал покупателей слишком дешевой недвижимости доказывать честность. Если сделка заключается по цене существенно ниже рыночной, покупатель должен подтверждать добросовестность своих действий, считает ВС.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Риелторы сообщили о резком росте предложения элитного жилья в Москве :: Жилье :: РБК Недвижимость
Next post AAP обновила рекомендации по выявлению и лечению врожденного гипотиреоза