Trending Tags

В Европарламенте призвали УЕФА отстранить Белоруссию от отбора Евро-2024 :: Футбол :: РБК Спорт

Депутаты Европарламента призвали УЕФА отстранить Белоруссию от отбора Евро-2024 Более 100 депутатов Европарламента направили соответствующее письмо президенту УЕФА Александеру Чеферину. Они считают, что участие белорусской сборной в турнире будет использовано пропагандистской командой Александра Лукашенко Читайте нас в Новости Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images

Более 100 депутатов Европарламента призвали УЕФА отстранить сборную Белоруссии от участия в отборочном турнире чемпионата Европы 2024 года. Соответствующее письмо, направленное главе союза Александеру Чеферину, оказалось в распоряжении Politico.

«Сам факт участия белорусской сборной в турнире УЕФА позже будет использован [Александром] Лукашенко и его пропагандистской командой, чтобы доказать, что он хорошо принят в международном сообществе», — говорится в письме.

Авторы письма считают, что участие национальной команды в отборе на Евро «было бы оскорблением всех белорусов, которые были вынуждены бежать с родины, а также тех, кто остался в стране и теперь должен жить в страхе и терроре».

Глава УЕФА назвал популистским призыв исключить Белоруссию из Евро-2024 Футбол Александер Чеферин

В сентябре прошлого года министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер потребовала от Чеферина отстранить команду Белоруссии от участия в чемпионате Европы 2024 года. В ответ глава УЕФА назвал этот призыв популистским.

Сборная Белоруссии попала в квалификации Евро в группу I, где также сыграют Швейцария, Израиль, Румыния, Косово и Андорра.

Россия в данный момент отстранена от соревнований под эгидой УЕФА, Белоруссии разрешено принимать участие в турнирах, но команды должны проводить свои домашние игры за пределами страны и без зрителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Трехкратный призер ОИ по биатлону объявила о завершении карьеры в 30 лет :: Биатлон :: РБК Спорт
Next post «Барселоне» грозит ликвидация. Что известно о коррупционном деле клуба :: Футбол :: РБК Спорт