Trending Tags

Тофацитиниб повышал риск появления злокачественных новообразований

Риск развития злокачественных новообразований оказался выше при применении тофацитиниба по сравнению с ингибиторами фактора некроза опухоли у пациентов с ревматоидным артритом. Самая высокая заболеваемость выявлена у пациентов с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями или повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений.

Риск появления злокачественных новообразований при применении тофацитиниба у пациентов с ревматоидным артритом оказался выше по сравнению с ингибиторами фактора некроза опухоли (TNF), выяснили ученые из Университета Алабамы в Бирмингеме. Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ.

Риск злокачественных новообразований, исключая немеланоцитарные опухоли кожи, оставался одинаковым в течение первых 18 месяцев терапии тофацитинибом и ингибиторами фактора некроза опухоли. После 18 месяцев лечения вероятность появления злокачественных новообразований увеличивалась при использовании тофацитиниба в два раза. Риск рака легкого (наиболее распространенный подтип злокачественных заболеваний при применении тофацитиниба) оказался выше у пациентов, принимающих 10 мг тофацитиниба два раза в день, по сравнению теми, кому назначали ингибиторы фактора некроза опухоли.

Самая высокая онкологическая заболеваемость отмечена у пациентов с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями или повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений. У пациентов с выявленными злокачественными новообразованиями оказался выше исходный показатель сердечно-сосудистого риска. Ученые считают, что это связано с общими факторами риска развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В исследовании ORAL Surveillance приняли участие 4362 пациента с ревматоидным артритом и минимум одним дополнительным сердечно-сосудистым фактором риска. Тофацитиниб по 5 мг два раза в день получали 1455 человек. Препарат в дозировке 10 мг дважды в день принимали 1456 пациентов. Ингибиторы TNF назначили в 1451 случае.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Тамоксифен повышал риск развития гиперплазии и рака эндометрия
Next post Глимепирид снижал общую и сердечно-сосудистую смертность