Trending Tags

Росреестр зафиксировал двукратное падение спроса на новостройки в Москве :: Жилье :: РБК Недвижимость

В феврале 2023 года на первичном рынке столицы заключено на 48% меньше сделок с жильем, чем в тот же период 2022-го. В сегменте апартаментов и коммерческих помещений в новостройках похожая динамикаФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В феврале 2023 года на первичном рынке жилой недвижимости Москвы зарегистрировано 5,28 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) — на 48% меньше, чем было годом ранее (10,13 тыс.), следует из ежемесячного отчета столичного управления Росреестра.

Число сделок с нежилой недвижимостью (коммерческие помещения в новостройках и апартаменты) сократилось за тот же период на 46% — с 3,89 тыс. до 2,09 тыс.

Показатели первичного рынка недвижимости в столице снижаются второй месяц подряд, уточняют в Росреестре. Показатели февраля по жилой недвижимости на 8% меньше, чем в предыдущем месяце. По нежилой наблюдается снижение на 11%. В январе отмечалось снижение к декабрю почти на треть.

При этом декабрь, несмотря на активизацию спроса, не стал в 2022 году рекордным месяцем по продажам, уступив февралю и марту.

Динамика числа зарегистрированных в Москве ДДУ на рынке жилой и нежилой недвижимости Динамика числа зарегистрированных в Москве ДДУ на рынке жилой и нежилой недвижимости (Фото: Росреестр)

Всего в январе-феврале 2023 года на рынке новостроек Москвы зарегистрировано 15,51 тыс. сделок с жилой и нежилой недвижимостью. Это на 36,1% меньше показателя аналогичного периода прошлого года (24,2 тыс.) и на 17,6% уступает первым двум месяцам 2021 года (18,84 тыс.).

«Цифры января-февраля выглядят вполне закономерно, учитывая изменение программ кредитования и возросший интерес покупателей на вторичном рынке Москвы, о чем свидетельствует февральская статистика Росреестра, — поясняют в ведомстве. — В то же время застройщики продолжают предлагать гибкие условия покупки квартир, а с учетом выхода на рынок новых комфортных проектов показатели марта могут изменить динамику зарегистрированных ДДУ».

Количество зарегистрированных в Москве ДДУ на рынке жилой и нежилой недвижимости. Январь-февраль Количество зарегистрированных в Москве ДДУ на рынке жилой и нежилой недвижимости. Январь-февраль (Фото: Росреестр)

По итогам февраля участники рынка отметили нетипичную для этого месяца ситуацию: спрос на новостройки был ниже, чем в декабре, впервые за многолетнюю историю подобной статистики. Такую ситуацию игроки объясняют отменой ипотеки от застройщиков, повышением ставок по ипотечной госпрограмме на новостройки, общей неопределенностью в экономике, а также повышенным спросом в декабре — он сказался в том числе и на январских регистрациях ДДУ. На этом фоне показатели февраля смотрелись более чем скромно.

Дмитрий Веселков, директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум»:

— В феврале доля ипотечных сделок на первичном рынке относительно января снизилась на 5 п.п. — до 77%. Максимальная за всю историю рынка доля ипотечных сделок — 85% — была зафиксирована в декабре 2022 года. Такое снижение числа покупок с привлечением заемных средств связано с удорожанием льготной ипотеки до 8% годовых и прекращением действия околонулевых программ от застройщиков.

В марте, как следует из предоставленной редакции статистики «Авито», спрос на новостройки в России и в Москве продолжил снижаться (по предварительным итогам месяца — на 8,9% к февралю), и в перспективе в компании не исключают дальнейшей коррекции еще на 10–15%.

По данным столичного Росреестра, всего в 2022 году в Москве было зарегистрировано 122 тыс. сделок с жилыми и нежилыми помещениями в новостройках. Это на 15,2% меньше аналогичного показателя 2021 года (143,9 тыс. тыс.) и на 9,8% больше, чем за тот же период 2020 года (111,1 тыс.).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Мартовские скидки на новостройки Москвы превзошли новогоднюю распродажу
Next post Эксперты назвали долю полностью ушедших из России международных брендов :: Деньги :: РБК Недвижимость