Trending Tags

Росреестр сообщил о рекордной доле сделок с эскроу в новостройках Москвы :: Жилье :: РБК Недвижимость

По итогам января — ноября 2022 года доля сделок с эскроу-счетами на рынке столичных новостроек составила 84,9%. Это максимальный показатель для 11 месяцев с момента начала действия механизма проектного финансирования Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В январе — ноябре 2022 года в Москве было зарегистрировано 93,2 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве (жилая и нежилая недвижимость) с использованием эскроу-счетов. Доля сделок с эскроу за этот период достигла 84,9% от общего объема. Это максимальный показатель для 11 месяцев с момента начала действия механизма проектного финансирования (1 июля 2019 года), говорится в отчете столичного управления Росреестра.

Количество договоров в январе — ноябре на 8,4% превышает показатель аналогичного периода прошлого года (85,9 тыс. ДДУ) и в 2,5 раза больше января — ноября 2020 года (36,7 тыс.), уточняют в ведомстве.

Динамика числа регистраций ДДУ в Москве с использованием эскроу-счетов. Январь — ноябрь Динамика числа регистраций ДДУ в Москве с использованием эскроу-счетов. Январь — ноябрь (Фото: Росреестр)

В ноябре 2022 года в Москве зарегистрировано 7,4 тыс. ДДУ с применением счетов эскроу (92,5% в общем объеме). Это на 18,7% больше октябрьского показателя, когда было зарегистрировано 6,3 тыс. договоров.

Динамика доли эскроу-счетов от общего числа регистраций ДДУ в Москве. Январь — ноябрь 2022 года Динамика доли эскроу-счетов от общего числа регистраций ДДУ в Москве. Январь — ноябрь 2022 года (Фото: Росреестр)

В столичном Росреестре обращают внимание, что в октябре этого года доля договоров с эскроу-счетами на рынке жилой и нежилой недвижимости Москвы достигла рекордных 93%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Росреестр предложил в 2023 году изменить определение недвижимости :: Жилье :: РБК Недвижимость
Next post Минфин разработал проекты новых правил льготной ипотеки в 2023 году :: Деньги :: РБК Недвижимость