Trending Tags

Росреестр начнет учитывать недвижимость на новых территориях с 2023 года :: Жилье :: РБК Недвижимость

Территории ЛНР и ДНР будут постепенно интегрироваться в российскую систему учета недвижимости, для этого уже разработаны дорожные карты Фото: mapo_japanshutterstock Фото: mapo_japanshutterstock

Учет и регистрация объектов недвижимости в новых регионах будут вводиться поэтапно, рассказал в интервью «РБК-Недвижимости» руководитель Росреестра Олег Скуфинский. Регистрировать права на местную недвижимость в Росреестре, ставить объекты на кадастровый учет, выдавать сведения из ЕГРН начнут с января 2023 года.

Уже утверждены соответствующие дорожные карты, подчеркнул глава ведомства. Они предусматривают постепенную интеграцию в российскую правовую систему недвижимости в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, отметил Скуфинский. По его словам, кабмин уже принял решения по материально-техническому обеспечению работы Росреестра в этих регионах на начальном этапе интеграции.

Территориальные органы Росреестра и филиалы ППК «Роскадастр» начнут регистрировать права, осуществлять кадастровый учет и выдачу сведений ЕГРН в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях с января 2023 года, добавил Скуфинский.

Глава Росреестра — РБК: «Важно защитить данные простых людей»

В ДНР и ЛНР ситуация примерно такая, как была в России 20 лет назад, рассказал глава Росреестра: базы данных разрознены, учет земельных участков и объектов капитального строительства производится раздельно друг от друга. В Запорожской и Херсонских областях предстоит заново создавать систему регистрации и учета недвижимости, добавил он.

Сейчас российские власти выплачивают компенсации и выдают сертификаты жителям новых регионов, которые утратили жилье. Подробнее о том, как получить выплаты, читайте в материале «РБК-Недвижимости».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Росреестр сократит сроки регистрации прав на недвижимость до одного дня :: Жилье :: РБК Недвижимость
Next post Эксперты назвали города — лидеры по росту спроса на посуточную аренду :: Жилье :: РБК Недвижимость