Trending Tags

Кофе может улучшить здоровье печени у людей с ожирением и диабетом второго типа

Натуральные продукты, которые содержатся в кофе, помогают снизить вредный окислительный стресс в печени.

Согласно результатам исследования, употребление кофе связано со снижением риска осложнений со стороны печени у людей с избыточным весом и сахарным диабетом второго типа. 

Кофеин и растительные микроэлементы, известные как полифенолы, содержащиеся в кофе, способны снизить тяжесть неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Употребление кофе в умеренных количествах, в первую очередь, может помочь снизить риск развития диабета второго типа.

Распространенное осложнение диабета второго типа, НАЖБП, является общим термином для различных заболеваний печени, вызванных накоплением жира. Это состояние может привести к образованию соединительной ткани и даже раку.

Как и при диабете второго типа, НАЖБП часто является результатом высококалорийной диеты и нездорового образа жизни.

Диабет второго типа возникает, когда поджелудочная железа не в состоянии вырабатывать достаточное количество инсулина — гормона, который контролирует уровень глюкозы в крови.

Это может вызвать чрезмерную жажду, частое мочеиспускание и усталость (первые признаки сахарного диабета второго типа) и привести к серьезным осложнениям — от болезней сердца и инсульта до проблем с ногами и слепоты.

Ежедневное употребление умеренного количества кофе, а это три—пять чашек (речь идет именно о маленьких кофейных чашках), может снизить риск развития диабета второго типа на 25 процентов. Разумеется, речь идет о натуральном кофе.

Результаты нового исследования предполагают, что польза для здоровья от употребления кофе может быть еще больше. Его автор — учёный-биолог Джон Гриффит Джонс из Университета Коимбры, Португалия.

— Из-за изменений в современном питании и образе жизни наблюдается рост показателей ожирения и заболеваемости как диабетом второго типа, так и НАЖБП. Это в конечном итоге может перерасти в более тяжелые и необратимые состояния. Наше исследование является первым, в котором было обнаружено, что более высокие кумулятивные количества как кофеиновых, так и не кофеиновых метаболитов в моче связаны со снижением тяжести НАЖБП у людей с избыточным весом и диабетом 2 типа, — отметил ученый.
В исследовании команда опросила 156 взрослых людей среднего возраста с пограничным ожирением, у 98-ми из которых был диабет второго типа, об их обычном потреблении кофе.

Участники также предоставляли образцы мочи в течение 24-часового периода, что позволило измерить уровень как кофеиновых, так и не кофеиновых метаболитов. Это натуральные продукты, которые образуются, когда организм расщепляет кофе.

У испытуемых, которые употребляли больше кофе, как правило, была более здоровая печень. Кроме того, обнаружено, что у лиц с более высоким уровнем кофеина в моче меньше шансов заболеть фиброзом печени.

Быстрый прием пищи провоцирует диабет второго типа – исследование

По словам исследователей, такие компоненты кофе, как полифенолы, помогают снизить окислительный стресс в печени, снижая риск образования рубцов и улучшая поддержание уровня глюкозы как у здоровых людей, так и у людей с избыточным весом. Полные результаты исследования были опубликованы в журнале Nutrients.

Названа связь между ожирением и сахарным диабетом

Читайте далее: Три предупреждающих признака того, что боль в ногах вызвана накоплением холестерина.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Гинеколог Дворецкая: что произойдет, если не удалять волосы в интимной зоне
Next post Обновленный BMW X5: уже без камуфляжа