Trending Tags

Кабмин утвердил критерии объектов, которые можно строить без разрешения :: Жилье :: РБК Недвижимость

Высота теплиц, бань и сараев на загородном участке не должна превышать 20 м, а размер вспомогательных построек на территории промышленных объектов — 1,5 тыс. кв. мФото: shutterstock Фото: shutterstock

В России утверждены критерии вспомогательных сооружений и построек, которые можно возводить на участке рядом с основным зданием без получения специального разрешения на строительство. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства. Документом определяются площадь, месторасположение, высотные и иные характеристики вспомогательных объектов в зависимости от различных случаев строительства.

В документе уточняется, что на участках, где расположены частные дома, высота сооружений для бытовых нужд (бань, теплиц, сараев, колодцев) должна быть не больше трех этажей или 20 м. Разрешения на такие постройки не потребуется, если они располагаются на участке с основным зданием, а их возведение было предусмотрено проектной документацией, говорится в постановлении.

При строительстве на территории промышленных объектов вспомогательная постройка, которую можно возвести без разрешения, должна быть площадью не более 1,5 тыс. кв. м, следует из материалов правительства.

Появление четких критериев, по которым можно будет установить, являются ли постройки вспомогательными, позволит сократить число жалоб и судебных споров по подобным вопросам, считают в правительстве. Нововведение заработает 1 сентября 2023 года.

Росреестр ранее разъяснил, какими характеристиками должны обладать теплицы, которые нужно ставить на кадастровый учет, а также какие документы для этого потребуются.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Более половины россиян заявило о желании навсегда переехать на дачу :: Загород :: РБК Недвижимость
Next post График отключения горячей воды в Москве 2023: адреса и даты