Trending Tags

Госдума одобрила новые правила закупок материалов для капремонта :: Жилье :: РБК Недвижимость

Российский парламент в первом чтении принял законопроект, который даст право региональным операторам проводить централизованные закупки материалов и оборудования для проведения капитального ремонта, исключив из цепочки подрядчиков Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект об изменениях в Жилищный кодекс. Эти изменения разрешат региональным операторам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) вместо отобранных подрядчиков проводить централизованные закупки оборудования и материалов для проведения ремонтных работ.

По действующему законодательству региональные операторы капитального ремонта не могут проводить централизованные закупки материалов и оборудования — их должны самостоятельно проводить отобранные ими подрядчики. Таким образом, отмечается в пояснительной записке, у региональных операторов нет механизмов по контролю за поставщиками и сроками поставки, а также за стоимостью и качеством приобретаемых материалов и оборудования.

Централизация должна сделать процесс закупок более прозрачным, считают авторы законопроекта. Именно региональный оператор, который будет выступать как технический заказчик, несет ответственность перед собственниками за проведение работ и за качество стройматериалов.

Осенью 2022 года депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о капитальном ремонте многоквартирных домов. Предлагается принимать решение о капремонте и сроках его проведения, исходя из реального износа того или иного здания. Проект также разрешит инициировать обследование многоквартирного дома не только региональным властям, но и самим собственникам. Если дом в плохом состоянии, а его капитальный ремонт запланирован лишь через несколько лет, местные власти или жильцы могут заказать экспертизу, которая определит истинное состояние здания. На ее основании сроки капремонта могут быть ускорены.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post В Москве выросло предложение квартир в пятиэтажках под реновацию :: Жилье :: РБК Недвижимость
Next post Можно ли объединить комнату с балконом и согласовать перепланировку :: Жилье :: РБК Недвижимость