Trending Tags

Экстремальные температуры воздуха повышали смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

Чрезвычайно высокие или низкие температуры окружающего воздуха связаны с повышенным риском смерти среди людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Наибольшее количество дополнительных смертей, связанных с воздействием температуры, выявлено у пациентов с сердечной недостаточностью.

Экстремально жаркая или очень холодная погода на улице повышает риск смерти от таких сердечно-сосудистых заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, инсульт, сердечная недостаточность и аритмия, выяснила международная группа ученых из 27 стран. Результаты исследования опубликованы в журнале Circulation.

Исследователи обнаружили, что на каждую 1000 смертей от сердечно-сосудистых заболеваний приходится 2,2 дополнительных случая смерти (сверх того, что можно ожидать в конкретный день) в очень жаркие дни и 9,1 дополнительных случая смерти в очень холодные дни.

Среди сердечно-сосудистых заболеваний, изученных в этом исследовании, наибольшее количество дополнительных смертей выявлено у людей с сердечной недостаточностью (2,6 дополнительных смертей в экстремально жаркие дни и 12,8 в экстремально холодные дни).

Исследователи проанализировали данные о смертности, связанной с сердечно-сосудистыми заболеваниями, за четыре десятилетия (1979—2019 гг.). За это время в 27 странах зафиксировано более 32 млн смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. Данные о температуре окружающей среды в зависимости от города проживания получили на местных гидрометеостанциях.

Ученые сравнили смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в самые жаркие и холодные дни со смертностью в дни с оптимальной окружающей температурой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Previous post Минздрав обновил руководство по лечению COVID-19 с учетом коинфекции вирусами гриппа
Next post Три противосудорожных препарата повышали риск рождения детей с низкой массой тела